Logoprint

Our lots of auction sales 219 - 221

Search:
  • Number 1070
  •

Number 1070 Goldener Stier-Anhänger.
Estimated price 1,000.00 EUR
Hammer price 1,800.00 EUR

Hellenistisch, 3. Jh. v. Chr. 8,22g, L 2,8cm, H 2,1cm. Liegender Stier mit abstehenden Ohren und aufgebogenen Hörnern, den Kopf zur Seite gewandt, der Schwanz liegt auf seiner linken Hinterflanke, um den Hals eine Rosette an einer Kette aus ziseliertem Golddraht. Auf der Rückseite eine breite Öse, auf der Unterseite eine Scheibe umgeben von ziseliertem Golddraht. Gold! Intakt.

Provenienz: Aus Privatsammlung seit 1975.

Golden lying bull with a necklace with rosette, originally a pendant. Hellenistic, 3rd century B.C. Intact.